盛兴国际

2017年高等学校科学研究优秀成果奖出炉

[2017/12/5]

12月1日,教育部科技发展中心发布2017年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)授奖项目公告。全部授奖项目: 312项 特等:1项 一等:118项 二等:193项 青年奖:8人。
  
  12月1日,教育部科技发展中心发布2017年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)授奖项目公告。
  
  公告内容显示,2017年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)在同行专家通信评审的基础上,召开了专家评审委员会会议,评出候选项目和候选人,经高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励委员会审定,教育部批准,现予以公布。
  
  全部授奖项目: 312项,特等:1项,一等:118项,二等:193项,青年奖:8人。其中:自然科学奖:131项,特等:1项,一等: 53项,二等:77项;技术发明奖: 37项,一等: 21项,二等:16项;科技进步奖:144项,一等: 44项,二等:100项,含推广类: 8项,一等: 1项,二等:7项;科普类: 1项,二等:1项
  
  此次公布的项目/人,自公布之日起一个月之内为异议期。在异议期内,无异议或虽有异议,经复议后认为异议论据不足,仍维持原评审结果的,为获奖项目/获奖人。有异议者,必须采用书面形式,写清异议的内容,并应署其姓名、工作单位、联系地址(如需保密,请注明)。请将异议材料寄至:北京市海淀区中关村大街35号 教育部科技发展中心成果专利处(邮编:100080)。
  
  2017年度高等学科科学研究优秀成果奖(科学技术)授奖项目

 
序号
奖种
获奖等级
项目名称/获奖人
全部完成人
全部完成单位/工作单位
1
自然科学奖
特等
拓扑绝缘体与量子反常霍尔效应的实验研究
薛其坤,王亚愚,何珂,马旭村,贾金锋,陈曦,段文晖,王立莉,宋灿立,季帅华
清华大学
2
自然科学奖
1
单壁碳纳米管可控生长与修饰
李彦,杨烽,褚海斌,金钟,杨娟,王金泳,周薇薇
北京大学
3
自然科学奖
1
发现宇宙早期发光最亮、中心黑洞质量最大的类星体
吴学兵,王飞格,王然,左文文,易卫敏,孔民芝
北京大学,中国科学院上海天文台,中国科学院云南天文台
4
自然科学奖
1
高维数据统计推断方法
陈松蹊
北京大学
5
自然科学奖
1
量子化神经递质囊泡的分泌机理
周专,张晨,王昌河,熊巍,汪世溶,郑良宏
北京大学
6
自然科学奖
1
移动终端间协作通信理论和优化技术
宋令阳,程翔,许晨,边凯归,王韬,张荣庆
北京大学
7
自然科学奖
1
高灵敏功能分子电子器件的设计、构筑及性能研究
郭雪峰,贾传成,曹阳,刘松
北京大学
8
自然科学奖
1
匿名多因素身份认证理论与方法
王平,汪定,黄欣沂,何德彪
北京大学,福建师范大学,武汉大学
9
自然科学奖
1
大规模多媒体的资源跨域协同计算理论方法
朱文武,崔鹏,陈志波,王飞,王智,王井东
清华大学
10
自然科学奖
1
软材料与生物软组织的表面失稳力学研究
冯西桥,曹艳平,李博,王建山,黄世清
清华大学,天津大学
11
自然科学奖
1
新能源电力系统需求侧灵活资源的优化与控制理论
宋永华,胡泽春,林今,孙凯,万灿,许昭
清华大学,浙江大学,香港理工大学
12
自然科学奖
1
非线性可积系统的分类及其应用
张友金,刘思齐
清华大学
13
自然科学奖
1
大规模群体紧急疏散理论与方法
郑小平,程远,王晓璐,刘梦婷,廖尉辰
清华大学,北京化工大学
14
自然科学奖
1
非合作运动目标高分辨雷达成像研究
李刚,张群,刘瑜,葛凤翔,罗迎,叶春茂,彭应宁
清华大学,空军工程大学,海军航空工程学院
15
自然科学奖
1
重金属生物吸附的基础研究
王建龙,陈灿
清华大学
16
自然科学奖
1
合浦珠母贝珍珠形成的分子机理研究
张荣庆,谢莉萍,张勇,马卓君,闫振广,龚宁萍,黄晶,刘晓军,方东,向亮,苏境坦,刘骏
清华大学
17
自然科学奖
1
多媒体传感网基础理论与方法
马华东,刘亮,罗红,赵东,孙岩
北京邮电大学
18
自然科学奖
1
高熵合金的相形成规律及组织性能研究
吕昭平,张勇,刘雄军,吴渊,王辉,惠希东,何骏阳,左婷婷
北京科技大学
19
自然科学奖
1
盆山耦合机制与动力学
刘少峰,王岳军,王瑜,张国伟
中国地质大学(北京),西北大学
20
自然科学奖
1
典型新兴污染物污染特征、降解机制与人体暴露研究
孙红文,祝凌燕,罗义,毛大庆,章涛,常春,王春英,李法松,杨丽萍,高盼盼
南开大学,天津大学
21
自然科学奖
1
多孔介质内含相变过程多相多组分输运机理
宋永臣,樊栓狮,刘卫国,赵佳飞,杨明军,刘瑜,赵越超,王燕鸿,张毅,王大勇,李洋辉,蒋兰兰
大连理工大学,华南理工大学
22
自然科学奖
1
非线性水波和水下爆炸高效计算方法与应用
邹丽,刘谋斌,宗智,王振,张桂勇,李海涛,陈臻
大连理工大学,北京大学
23
自然科学奖
1
有序介孔高分子和碳材料的创制
赵东元,邓勇辉,李伟,张凡
复旦大学
24
自然科学奖
1
基因组拷贝数变异的突变机理与致病机制研究
张锋,邱贵兴,金力,吴志宏,徐书华,吴南,陈晓丽
复旦大学,中国医学科学院北京协和医院,中国科学院上海生命科学研究院,首都儿科研究所
25
自然科学奖
1
固有免疫中的信号转导机制研究
戈宝学,裴钢,王铸钢,严大鹏,俞明灿,孔玲,胡军浩,壮子恒,朱清源,黄芝,刘海鹏,柏文娟
同济大学,中国科学院上海生命科学研究院,同济大学附属上海市肺科医院
26
自然科学奖
1
分布式系统资源调度与管理的理论与方法
过敏意,贾维嘉,陈全
上海交通大学
27
自然科学奖
1
精密数控加工系统的动力学特性与控制方法
朱利民,谷国迎,丁烨,丁汉
上海交通大学
28
自然科学奖
1
植物花药绒毡层细胞死亡和花粉外壁建成的分子机制
张大兵,梁婉琪,许杰,袁政
上海交通大学
29
自然科学奖
1
胆囊癌恶性生物特性模型构建及基于组学的分子机制研究
刘颖斌,李茂岚,王慧,刘贇,束翌俊,张飞,相闪闪,李怀峰,包润发,王许安,顾钧,王建伟,汤朝晖,全志伟,彭淑牖
上海交通大学,中国科学院上海生命科学研究院,复旦大学,浙江大学医学院附属第二医院
30
自然科学奖
1
半导体微纳结构光致发光机制与拉曼散射研究
吴兴龙,朱剑豪,熊诗杰,沈剑沧,吴培亨,陈健,范吉阳,刘钊,杨利文,黄高山
南京大学,香港城市大学
31
自然科学奖
1
生物质选择性热解制取高品质液体燃料基础理论与方法
肖睿,张会岩,肖国民,沈德魁,刘倩
东南大学
32
自然科学奖
1
网络系统资源优化与控制基础理论及方法
陈积明,程鹏,曹向辉,施凌,贺诗波,何建平,邓瑞龙
浙江大学,香港科技大学
33
自然科学奖
1
脑卒中防治的药物新靶点及新策略
陈忠,韩峰,盛瑞,胡薇薇,张翔南,卢应梅,韩蓉
浙江大学,苏州大学
34
自然科学奖
1
大麦遗传多样性与特异种质研究
张国平,戴飞,邬飞波,吴德志,叶玲珍,邱龙,蔡圣冠,黄雨晴
浙江大学
35
自然科学奖
1
基于声化效应提取及改性食源性功效因子的机制研究
刘东红,陈士国,叶兴乾,丁甜,陈健初,胡亚芹
浙江大学
36
自然科学奖
1
乙肝病毒及免疫微环境参与慢性炎症和恶性转化的机制研究
马春红,梁晓红,高立芬,鞠瑛,栾芳,岳学田,闫文江,刘晓,杜娟,侯楠,张真瑜,庄学伟,申红玉,刘莹
山东大学
37
自然科学奖
1
海洋极端环境细菌的生命特征及环境适应机理
张玉忠,陈秀兰,秦启龙,解彬彬,高翔,李春阳,张熙颖,苏海楠
山东大学
38
自然科学奖
1
非常规油气藏多尺度渗流理论与方法
姚军,孙海,寇建龙,黄朝琴,吴锋民,赵秀才,李爱芬,樊冬艳
中国石油大学(华东),浙江师范大学
39
自然科学奖
1
氧化偶联反应及机理研究
雷爱文,刘伟,刘超,刘强,何川
武汉大学
40
自然科学奖
1
生物医用功能材料
张先正,程巳雪,冯俊,曾旋,卓仁禧
武汉大学
41
自然科学奖
1
大型水电机组动力学建模、故障诊断与优化控制
周建中,李超顺,钱忠东,安学利,张孝远
华中科技大学,武汉大学
42
自然科学奖
1
肿瘤侵袭转移的信号网络调控失衡机制及新治疗靶点的研究
黎孟枫,李隽,曾木圣,康铁邦,王晋,蔡俊超,管洪宇
中山大学
43
自然科学奖
1
污染水体中重金属高效吸附材料研制及应用基础研究
党志,吴平霄,尹华,郑刘春,曹威,叶锦韶,黄飞,易筱筠,卢桂宁,郭楚玲,黎淑贞
华南理工大学,暨南大学,华南师范大学
44
自然科学奖
1
复杂信息融合理论与决策方法研究
徐泽水,廖虎昌
四川大学
45
自然科学奖
1
机械装备的复合故障智能诊断理论与方法
雷亚国,訾艳阳,何正嘉,胡桥
西安交通大学
46
自然科学奖
1
史前甘青地区人-环境相互作用与人类定居青藏高原的过程和机制
陈发虎,董广辉,安成邦,张东菊,周爱锋,贾鑫,马敏敏
兰州大学
47
自然科学奖
1
风沙运动的多场耦合特性及规律的力学研究
周又和,郑晓静,黄宁
兰州大学
48
自然科学奖
1
航空交通系统网络化协同调控理论与方法
曹先彬,杜文博,胡茂彬,唐珂,严钢,凌翔,蔡开泉,张军
北京航空航天大学,中国科学技术大学
49
自然科学奖
1
多运动体系统的鲁棒一致性控制
贾英民,林鹏,李琳,李文玲,刘杨
北京航空航天大学
50
自然科学奖
1
三氧化二砷心脏毒性发生新机制及防治新策略
杨宝峰,单宏丽,张勇,李宝馨,杜智敏,吕延杰,张妍
哈尔滨医科大学
51
自然科学奖
1
多尺度体系构筑稳定多进制材料及器件
路建美,李华,徐庆锋,陈冬赟,李娜君,贺竞辉,王丽华
苏州大学
52
自然科学奖
1
地理环境演化过程重建、模拟与预估
闾国年,刘健,吴敬禄,袁林旺,俞肇元,陈旻,温永宁,宁亮,宋志尧,谢志仁
南京师范大学,中国科学院南京地理与湖泊研究所
53
自然科学奖
1
视觉信息的表示学习理论与方法
杨健,杨猛,张开华,徐勇,张磊
南京理工大学,香港理工大学,南京信息工程大学,哈尔滨工业大学深圳研究生院
54
自然科学奖
1
杂原子修饰有机光电材料的多功能化与高性能化
黄维,陈润锋,刘小钢,许辉,安众福,郑超,陶冶,李欢欢
南京邮电大学,南京工业大学
55
技术发明奖
1
高超声速飞行器高温结构主动冷却热防护与热测量技术
姜培学,符泰然,汤龙生,祝银海,彭威,程晓舫
清华大学,北京空天技术研究所,中国科学技术大学
56
技术发明奖
1
香辛料精油高效提取及品质提升关键技术创新与应用
倪元颖,李景明,阚建全,于明,张俊杰,邢海鹏
中国农业大学,西南大学,新疆农业科学院粮食作物研究所,天津春发生物科技集团有限公司
57
技术发明奖
1
道路交通状态网络化智能感知与评价关键技术及应用
贾利民,郭继孚,董宏辉,张彭,张遂征,孙晓亮
北京交通大学,北京交通发展研究院,北京宏德信智源信息技术有限公司,交通运输部公路科学研究所
58
技术发明奖
1
煤矿井巷安全高效精细化爆破技术
杨仁树,岳中文,李清,郭东明,杨国梁,杨立云
中国矿业大学(北京)
59
技术发明奖
1
基于故障关联信息的站域分布式保护系统
王增平,马静,秦红霞,毕天姝,李继晟,杨奇逊
华北电力大学,北京四方继保自动化股份有限公司
60
技术发明奖
1
大直径复杂薄壁筒壳结构轻量化设计技术与应用
王博,黄诚,郝鹏,李刚,张希,程耿东
大连理工大学,北京宇航系统工程研究所
61
技术发明奖
1
核环境服役零部件精密制造的表界面完整性无损检测技术与装备
雷明凯,林莉,张东辉,程从前,朱小鹏,杨会敏
大连理工大学,中国核工业二三建设有限公司
62
技术发明奖
1
复合载荷模式材料微观力学性能原位测试原理与关键技术
赵宏伟,马志超,黄虎,李建平,范尊强,张志辉
吉林大学
63
技术发明奖
1
动态适配的移动多媒体软基站关键技术及应用
吴俊,耿鹏,张志峰,黄新林,王睿,任浩琪
同济大学,中兴通讯股份有限公司
64
技术发明奖
1
超短超强激光脉冲超高信噪比的单发次测量技术与应用
钱列加,马金贵,袁鹏,王静,谢国强,朱鹤元
上海交通大学,复旦大学
65
技术发明奖
1
地质工程多场分布式光纤监测关键技术及其应用
施斌,张丹,闫继送,魏广庆,张巍,朴春德
南京大学,中国电子科技集团公司第四十一研究所,苏州南智传感科技有限公司,中国矿业大学
66
技术发明奖
1
抗肿瘤纳米药物制备的关键技术及其应用
胡一桥,吴锦慧,袁阿虎,孙敏捷,支枫,龚光明
南京大学
67
技术发明奖
1
农田退水系统有机农药高效降解关键技术及应用
王沛芳,王超,饶磊,陈娟,敖燕辉,郭勇,侯俊,钱进
河海大学
68
技术发明奖
1
大功率多能源不间断电源系统关键技术及应用
徐德鸿,陈四雄,吕征宇,马皓,陈敏,于玮
浙江大学,厦门科华恒盛股份有限公司
69
技术发明奖
1
正交异性轻型组合桥面新体系
邵旭东,曹君辉,黄政宇,肖礼经,邓露,毛志坚
湖南大学,广东冠生土木工程技术有限公司,湖南中路华程桥梁科技股份有限公司
70
技术发明奖
1
生物法制备二十二碳六烯酸油脂关键技术及应用
黄和,任路静,纪晓俊,江凌,宋萍,孙小曼
南京工业大学
71
技术发明奖
1
(内部公告)
何道敬,张小松,周涛,刘虹,郭建
华东师范大学,电子科技大学,启明星辰信息技术集团股份有限公司
72
技术发明奖
1
(内部公告)
于达仁,宁中喜,丁永杰,魏立秋,李鸿,刘辉
哈尔滨工业大学
73
技术发明奖
1
(内部公告)
张进成,郝跃,马晓华,薛军帅,许晟瑞,张金风
西安电子科技大学
74
技术发明奖
1
(内部公告)
韩邦成,郑世强,刘刚,李海涛,周新秀,崔培玲
北京航空航天大学
75
技术发明奖
1
(内部公告)
王晋军,冯立好,展京霞,刘沛清,屈秋林,潘翀
北京航空航天大学,中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所
76
科技进步奖
1
高世代声表面波材料与滤波器产业化技术
潘峰,欧黎,王为标,张美蓉,罗景庭,曾飞,马晋毅,陆增天,赖定权,宋成,蒋欣,刘平,毛世平,罗山焱,梁启新,姚艳龙,李燕,刘宏燕
清华大学,中国电子科技集团公司第二十六研究所,无锡市好达电子有限公司,深圳市麦捷微电子科技股份有限公司,深圳大学
77
科技进步奖
1
建筑策划理论、方法及重要工程应用
庄惟敏,张维,林波荣,祁斌,梁思思,贾东,苗志坚
清华大学,清华大学建筑设计研究院有限公司
78
科技进步奖
1
油气管道系统完整性关键技术与工业化应用
董绍华,张来斌,段礼祥,梁伟,王忠民,李振林,刘剑,王良军,罗金恒,胡瑾秋,王金江,常连庚,王联伟,陈严飞,张行,张培宏
中国石油大学(北京),中油管道检测技术有限责任公司,中国石油天然气股份有限公司西部管道分公司,中国石油天然气集团公司管材研究所,北京奥蓝仕技术有限公司,西安煤航信息产业有限公司
79
科技进步奖
1
肝司疏泄的科学基础与临床应用
王伟,王庆国,王天芳,赵燕,周仁来,徐志伟,赵云,李成卫,薛晓琳,赵慧辉,敖海清,吴秀艳,陈建新,马雪玲,程发峰
北京中医药大学,北京师范大学,广州中医药大学,中国人民解放军军事医学科学院基础医学研究所
80
科技进步奖
1
提高第三代核电结构抗震安全性的研究及其工程应用
林皋,李建波,李忠诚,胡志强,潘蓉,钟红,刘俊,贡金鑫,韩泽军,尹训强
大连理工大学,中广核工程有限公司,环保部核与辐射安全中心
81
科技进步奖
1
内镜微创治疗上消化道肿瘤技术体系的创建与推广
周平红,徐美东,钟芸诗,姚礼庆,陈巍峰,张轶群,李全林,蔡明琰,胡健卫,时强,陈涛,练晶晶,徐佳昕,初元,齐志鹏
复旦大学
82
科技进步奖
1
膜法污水处理膜污染控制与节能降耗关键技术与应用
王志伟,麦穗海,吴志超,曹晶,藏莉莉,唐建国,黄瑾,胡维杰,王荣生,王旭,张杰,庞维海,王巧英
同济大学,上海城投污水处理有限公司,上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司,上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司,上海子征环保科技有限公司
83
科技进步奖
1
安全型长寿命动力锂电池制造及其应用关键技术
马紫峰,罗红斌,廖小珍,赵政威,贺益君,杨军,何雨石,张子峰,丁建民,龚强,何龙,杨林,尹韶文,邓林旺,沈佳妮
上海交通大学,比亚迪汽车工业有限公司,上海中聚佳华电池科技有限公司,江苏乐能电池股份有限公司
84
科技进步奖
1
肾小球损伤致病基因及机制研究与临床转化
陈楠,谢静远,任红,王伟铭,潘晓霞,靳远萌,王朝晖,马骏,李晓,张文,史浩,章倩莹,徐静,徐天,李娅
上海交通大学
85
科技进步奖
1
大型绞吸挖泥船设计原理研究及船型开发实践
何炎平,杨启,夏利娟,陈新权,黄超,刘亚东,赵永生,冯永军,余龙,谷孝利,丁金鸿,李铭志,许峰,蒋如宏,王迎光,陈鸣芳
上海交通大学,中交天津航道局有限公司,中交上海航道局有限公司,长江航道局,江苏科技大学
86
科技进步奖
1
自体脂肪组织和成份移植技术的创建与应用
李青峰,鲁峰,谢芸,高建华,郑丹宁,董自清,程辰,朱明,廖云君,刘凯
上海交通大学,南方医科大学
87
科技进步奖
1
颈椎伤病诊疗的技术创新和体系优化
沈洪兴,李新锋,钟贵彬,劳立峰,王琨,陈智,李全,张帆,李凤宁,钱列,毛宁方,陈建伟,虞舜志,侯铁胜,刘祖德
上海交通大学,上海长海医院
88
科技进步奖
1
面向大型银行应用的高通量可伸缩分布式数据库系统
周傲英,李战怀,李海宁,杜小勇,蔡鹏,杜洪涛,刘雷,陈跃国,胡卉芪,潘巍,江晶,周烜,赵琼,张召,钱卫宁
华东师范大学,西北工业大学,交通银行股份有限公司,中国人民大学
89
科技进步奖
1
河谷场地土坝地震灾变理论与抗震加固技术
高玉峰,吴勇信,张宁,张飞,周云东,任广云,胡遵福,魏代现,刘夫江,陈亮,丰土根
河海大学,山东临沂水利工程总公司,山东省临沂市水利勘测设计院
90
科技进步奖
1
氰烯菌酯杀菌剂新靶标的发现及产业化应用
周明国,马忠华,陈雨,侯毅平,王洪雷,杨荣明,郑兆阳,段亚冰,刁亚梅,陈长军,田如海,关成宏,楚桂芬,郑志天,李斌
南京农业大学,浙江大学,安徽省农业科学院,江苏省农药研究所股份有限公司
91
科技进步奖
1
大型油气锅炉燃烧振动控制技术
周昊,莫春鸿,王鲁军,岑可法,胡修奎,樊建人,霍锁善,张洪松,徐鹏,罗坤,张焕祥,陈灿,刘泰生,朱骅,李毅
浙江大学,东方电气集团东方锅炉股份有限公司,山东电力建设第三工程公司
92
科技进步奖
1
千吨级高性能注塑成型装备关键技术及应用
张树有,冯毅雄,王珏,傅南红,伊国栋,袁卫明,焦晓龙,徐敬华,周巨栋,孙产刚,裘乐淼,刘晓健,高一聪,沈雪明,叶群方,厉永福,李瑞森,何挺,吴俊
浙江大学,海天塑机集团有限公司,浙江申达机器制造股份有限公司
93
科技进步奖
1
宫颈癌筛查新技术研发与防控体系的建立及应用
吕卫国,程晓东,谢幸,王新宇,叶枫,李阳,王芬芬,沈源明,胡杰锋,丁田,田其芳,叶轶青
浙江大学,杭州德同生物技术有限公司
94
科技进步奖
1
北斗及对地观测卫星精密定轨关键技术与重大工程应用
赵齐乐,李敏,王猛,郭靖,刘经南,刘迎娜,耿涛,胡志刚,耿江辉,岳富占,戴小蕾,郭向,周中华,陈国,李文文
武汉大学,航天恒星科技有限公司
95
科技进步奖
1
全周期云数据安全管控体系及应用支撑平台
金舒原,闻英友,徐克付,李进,张方国,陈锡民,陈剑,李保珲,张闯,李志,李钊,郭小兵
中山大学,中国科学院计算技术研究所,东北大学,东软集团股份有限公司,中国科学院信息工程研究所,广州大学
96
科技进步奖
1
造纸行业清洁生产和末端治理相结合的水污染全过程控制集成技术
陈克复,徐峻,应广东,张凤山,李军,乔军,莫立焕,李晓亮,冯郁成,曾劲松
华南理工大学,山东太阳纸业股份有限公司,山东华泰纸业股份有限公司
97
科技进步奖
1
高性能工程复合材料基础部件优质高效成形装备研发及产业化
王家序,洪军,韩彦峰,蒲伟,周青华,李太福,周广武,肖科,李俊阳,熊青春,翁之旦,秦毅,陈海周,宋晓东,何涛,张莹,王金农
重庆大学,四川大学,宁波千普机械制造有限公司,重庆奔腾科技发展有限公司,重庆科技学院
98
科技进步奖
1
煤岩非线性流固耦合理论及其致裂增渗技术
尹光志,张东明,许江,鲜学福,李铭辉,王满,任梅青,王寿全,余玉江,田丰,吴建亭,代志旭,黄滚,蒋长宝,彭守建,宋真龙,邓博知,白鑫,李星,饶孜,孙文德
重庆大学,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,重庆南桐矿业有限责任公司,四川省煤炭产业集团有限责任公司
99
科技进步奖
1
复合技术治疗先天性心脏病的技术创新及推广应用
潘湘斌,胡盛寿,欧阳文斌,李守军,逄坤静,张浩,王首正,张凤文,张喆
北京协和医学院
100
科技进步奖
1
上肢远隔缺血适应新技术的建立及其防治缺血性脑卒中的临床应用
吉训明,吕国蔚,孟然,罗玉敏,李思颉,任长虹,刘宗建,李俊发,邵国,赵海苹,戚智锋,刘向荣,尹志臣,陈凡,刘志
首都医科大学
101
科技进步奖
1
神经眼科的影像体系创建与推广
王振常,鲜军舫,何晖光,宛四海,满凤媛,焦永红,燕飞,李静,肖新兰,吕彬,李婷,郭健,王洁琼
首都医科大学,中国科学研究院自动化研究所
102
科技进步奖
1
中国羊驼养殖关键技术研究及其产业化
董常生,姜俊兵,耿建军,张巧灵,范瑞文,于秀菊,赫晓燕,贺俊平,王海东,邓榆生
山西农业大学,吉林大学,太原市阳曲县七峰山种养殖有限公司
103
科技进步奖
1
寒旱区流域水资源系统响应与基于生态经济的水资源合理调控
刘廷玺,田富强,刘晓民,韩松俊,王喜喜,陈元芳,段利民,祝晓彬,王文鹏,王俊生,万峥,王文娟,彭淑娟,刘建国,黄琴,李世强,白燕英
内蒙古农业大学,清华大学,河海大学,南京大学
104
科技进步奖
1
肾癌微创外科治疗和靶向药物治疗的临床与基础研究
王林辉,孙颖浩,刘冰,杨波,吴震杰,曲乐,孙树汉,徐丹枫,崔心刚,肖亮,张超,杨富,鲍一,时佳子,王杰
第二军医大学,中国人民解放军南京军区南京总医院
105
科技进步奖
1
儿童血液肿瘤临床转化的基础与临床研究
胡绍燕,潘健,汪健,冯星,倪健,卢俊,徐利晓,曹岚,肖佩芳,范俊杰,王易,何海龙,万琳
苏州大学,苏州大学附属儿童医院,苏州工业园区晨健抗体组药物开发有限公司
106
科技进步奖
1
智能化履带式全喂入水稻联合收获机关键技术与装备
徐立章,李耀明,陈进,唐忠,马征,梁振伟,印辉,胡必友,朱金光,张奋飞,范建中
江苏大学,江苏上骐农业装备有限公司,江苏沃得农业机械有限公司,雷沃重工股份有限公司,星光农机股份有限公司,无锡联合收割机有限公司
107
科技进步奖
1
活体肝移植技术创新及术后小肝综合征防治策略
王学浩,吕凌,李国强,夏永祥,吴晓峰,孙倍成,吴金道,饶建华,钱晓峰,俞悦,成峰,张峰,李相成,孔连宝,刘军
南京医科大学
108
科技进步奖
1
中医癌毒病机理论体系的创建及临床应用
程海波,吴勉华,周仲瑛,周红光,沈卫星,李柳,孙东东,王瑞平,许尤琪,尚文斌,许惠琴,陈海彬,卢伟,李黎,徐长亮
南京中医药大学
109
科技进步奖
1
可溯源优质中药饮片质量评价体系的构建及其产业化示范
蔡宝昌,蔡皓,秦昆明,李保明,朱志国,杜伟锋,李伟东,刘晓,陆兔林,周金海,丁斐,陶益,殷放宙,金俊杰
南京中医药大学,南京海昌中药集团有限公司,安徽协和成药业饮片有限公司,九州天润中药产业有限公司,浙江中医药大学中药饮片有限公司
110
科技进步奖
1
鸭鹅肉精深加工及其副产物综合利用技术创新与应用
潘道东,曹锦轩,孙杨赢,曾小群,吴振,张家明,张福君,徐翼虎,李晓存,殷子龙,俞雪定
宁波大学,河南华英禽业集团,浙江田歌实业股份有限公司,吉林正方农牧股份有限公司,扬州五亭食品高邮有限公司,象山曙海大白鹅食品有限公司
111
科技进步奖
1
基于病证结合证候诊断标准建立的方法及在呼吸疾病的应用
李建生,王至婉,余学庆,李素云,李亚,王海峰,王明航,谢洋,赵栋梁,胡金亮,马锦地,白云苹,李彬,张伟宇,王元元,李宁
河南中医药大学
112
科技进步奖
1
绿色防火农林剩余物无机复合材制造关键技术及产业化
吴义强,李新功,洪东方,刘壮青,李贤军,左迎峰,夏燎原,张新荔,卿彦,凌启飞,谢向荣,钟文泉,黄琼涛,郑霞,姚春花
中南林业科技大学,广西新凯骅实业集团股份有限公司,连云港保丽森实业有限公司,宜华生活科技股份有限公司,绿建科技集团新型建材高技术有限公司
113
科技进步奖
1
多传感器信息融合的智能集装箱物流安全监控关键技术及系统
吴宗泽,谢胜利,周受钦,段战归,谢侃,吕洁印,肖明,何振威,牛祥华,陆川,刘浩,尹明,刘义,张保祥,唐晓勇
广东工业大学,中国国际海运集装箱(集团)股份有限公司,深圳中集智能科技有限公司
114
科技进步奖
1
脊柱退变的新机制及治疗关键技术
罗卓荆,刘瑞锋,邬春晖,胡学昱,杨柳,罗贝尔,叶正旭,闫铭,梁伟,王哲,刘建,黄景辉,孙振,杨智伟
第四军医大学,上海三友医疗器械股份有限公司,山东威高骨科材料股份有限公司,第二军医大学
115
科技进步奖
1
(内部公告)
于克训,潘垣,戴玲,钟和清,李化,马志源,李黎,韦忠朝,张钦,谢贤飞,叶才勇,刘毅,王燕
华中科技大学
116
科技进步奖
1
(内部公告)
张天序,颜露新,张磊,杜钦峰,桑红石,钟胜,张玉山,行涛,李雁斌,张喜明,王岳环,胡静,杨卫东,桑农,陈立群
华中科技大学,上海卫星工程研究所,北京微电子技术研究所,上海无线电设备研究所,中国电子科技集团公司第五十四研究所
117
科技进步奖
1
(内部公告)
孙克宁,王振华,张东来,张乃庆,孙旺,赵光宇,冯金生,乔金硕,樊铖,翟雪
北京理工大学,哈尔滨工业大学
118
科技进步奖
1
(内部公告)
方世良,王晓燕,罗昕炜,安良,姚帅,韩宁,武其松,陈励军,王莉,陆佶人,邵杰,朱传奇,曹红丽,黄舒夏
东南大学
119
科技进步奖-推广类
1
北方玉米机械化保护性耕作关键技术及配套装备研制与推广
贾洪雷,杨铁成,黄东岩,郑铁志,庄健,齐江涛,李洪刚,刘玉梅,毛新平,王宏勋,赵佳乐,王刚,郭慧,袁洪方,王文君,胡凤霞,刘慧力,郭明卓
吉林大学,吉林省康达农业机械有限公司,吉林省农业机械化管理中心,吉林省农业机械研究院
120
自然科学奖
2
界面限域反应法制备准一维光电功能材料的研究
徐东升,吴凯,郭国霖
北京大学
121
自然科学奖
2
大规模图结构数据管理
邹磊,肖仰华,赵东岩,汪卫,卢炎生
北京大学,复旦大学,华中科技大学
122
自然科学奖
2
液晶高分子及其嵌段共聚物的设计合成和凝聚态结构调控
沈志豪,宛新华,陈尔强,范星河,周其凤
北京大学
123
自然科学奖
2
中国华北地区霾的综合研究
赵春生,刘鹏飞,马楠,冉靓,邓兆泽,徐婉筠,陈静,陈颖
北京大学
124
自然科学奖
2
几何学与材料学中的偏微分方程
保继光,李海刚,熊金钢
北京师范大学
125
自然科学奖
2
湖泊湿地生态过程与环境行为机理研究
刘新会,崔保山,白军红,谢永宏
北京师范大学,中国科学院亚热带农业生态研究所
126
自然科学奖
2
河流生态系统中典型环境污染物的富集迁移机制及累积风险
易雨君,刘静玲,王丽莉,牛军峰
北京师范大学
127
自然科学奖
2
宇宙加速膨胀机制的观测检验
朱宗宏,张宏升,陈云,曹硕
北京师范大学
128
自然科学奖
2
集约化旱作农田氮素循环与环境效应的基础研究
巨晓棠,苏芳,胡克林
中国农业大学
129
自然科学奖
2
复杂性状功能作图理论
邬荣领,姜立波,薄文浩,孙丽丹,叶梅霞
北京林业大学
130
自然科学奖
2
毛白杨分子育种理论与方法
张德强,杜庆章,宋跃朋,张志毅,陈金辉,杨晓慧,田佳星,王博文,徐煲铧
北京林业大学
131
自然科学奖
2
动脉粥样硬化干预靶点与机制研究
韩际宏,张智松,段亚君,陈元利,杨潇潇,李小菊,孙蕾
南开大学
132
自然科学奖
2
蛋白/肽聚集组装的设计、调控与应用基础研究
齐崴,苏荣欣,何志敏,王梦凡,黄仁亮,王跃飞,梁淼
天津大学
133
自然科学奖
2
多金属氧酸盐团簇光催化材料设计与性能研究
王新龙,苏忠民,秦超,黄鹏,陈维超,孙春义
东北师范大学
134
自然科学奖
2
控制网络行为机理的分析与测试
陈启军,张皓,严怀成,杨富文
同济大学,华东理工大学
135
自然科学奖
2
网络化生物大数据挖掘理论与方法
赵兴明,陈洛南,张世华,王勇,刘治平,章祥荪
同济大学,中国科学院上海生命科学研究院,中国科学院数学与系统科学研究院
136
自然科学奖
2
微生物酶分子进化及催化策略研究
冯雁,杨广宇,于大海,陈海峰,李全顺
上海交通大学,吉林大学
137
自然科学奖
2
典型碳纳米结构气体传感效应与器件的基础研究
张亚非,杨志,苏言杰,胡南滔,黄小露,张耀中
上海交通大学
138
自然科学奖
2
材料焊接过程能质传输、缺陷及力学行为演化精准建模研究
芦凤桂,邓德安,崔海超,李铸国,唐新华,聂璞林,姚成武,黄坚,吴毅雄
上海交通大学,重庆大学
139
自然科学奖
2
功能膜结构及其分离性能调控技术
许振良,杨虎,马晓华,俞丽芸,刘敏
华东理工大学
140
自然科学奖
2
黑色岩系多金属生物有机成矿机制及硒钼同位素地球化学示踪
胡凯,温汉捷,曹剑,樊海峰,张羽旭,边立曾,姚素平,刘世荣
南京大学,中国科学院地球化学研究所
141
自然科学奖
2
基于神经驱控的呼吸衰竭优化呼吸治疗体系的建立
邱海波,杨毅,刘玲,郭凤梅,刘松桥,黄英姿
东南大学
142
自然科学奖
2
钾基固体吸收剂捕集燃煤烟气CO2特性及机理
陈晓平,赵传文,吴烨,董伟,赵长遂
东南大学
143
自然科学奖
2
偏微分方程反问题数值解及应用
刘继军,王海兵,王丽艳,杨明
东南大学
144
自然科学奖
2
神经模糊系统建模中的聚类、知识利用和学习方法
王士同,邓赵红,钟富礼,蒋亦樟,蔡及时,朱林,吴军
江南大学,香港理工大学
145
自然科学奖
2
进化优化与学习共融的复杂优化问题求解理论与方法
巩敦卫,陈欢欢,张勇,瞿博阳,王改革,梁静,郝国生,张建化
中国矿业大学,中国科学技术大学,中原工学院,江苏师范大学,郑州大学
146
自然科学奖
2
细胞传感技术及其应用基础研究
王平,刘清君,吴春生,陈星,胡宁
浙江大学
147
自然科学奖
2
靶向肿瘤缺氧微环境的抗肿瘤药物作用靶点发现
杨波,何俏军,曹戟,朱虹,应美丹,翁勤洁,杨晓春
浙江大学
148
自然科学奖
2
黎曼子流形的几何结构与拓扑结构研究
许洪伟,顾娟如,赵恩涛,许智源,付海平
浙江大学
149
自然科学奖
2
过渡金属氧化物微纳电极构筑及其储能性能改善
涂江平,谷长栋,王秀丽,夏新辉
浙江大学
150
自然科学奖
2
先进涂装防护体系的构筑及相关基础问题研究
胡吉明,张鉴清,曹楚南
浙江大学
151
自然科学奖
2
复合结构关键基础理论的分析和试验研究
徐荣桥,吴宇飞,陈伟球,沈旭栋
浙江大学,香港城市大学
152
自然科学奖
2
复杂条件下的近场声全息理论与方法研究
毕传兴,张永斌,张小正,徐亮,陈心昭
合肥工业大学
153
自然科学奖
2
手性酰胺的高选择性合成与高效转化及其应用
黄培强,肖开炯,郑啸,王爱娥,阮源萍
厦门大学
154
自然科学奖
2
复合高分子絮凝剂的絮凝行为和作用机制研究
高宝玉,王燕,岳钦艳,魏锦程,曹百川,杨忠莲
山东大学
155
自然科学奖
2
RAS系统新成员与心血管疾病的关系及意义
董波,王双喜,于庆涛,林彦良,刘义庆,赵跃然,郝青青,张月辉,王洁,郭涛
山东大学
156
自然科学奖
2
介观太阳能电池关键材料的制备与性能研究
唐群委,贺本林,李清华,段艳艳,陈海燕,于良民
中国海洋大学,南昌航空大学
157
自然科学奖
2
人类重要胞内病原微生物感染、致病和免疫逃逸机制研究
章晓联,朱帆,潘勤,罗凤玲,刘敏,李冬青,刘丽娟,陈芳,刘俊
武汉大学
158
自然科学奖
2
2型糖尿病HO-1易感位点、膳食营养危险因素分析及相关机制研究
刘烈刚,姚平,单志磊,宋方方,包巍,王霞,荣莹,杨年红,杨巍,罗程
华中科技大学
159
自然科学奖
2
环境和生物样品的准确测定及成像
钟鸿英,李海兵,冯国强,徐晖,梁沛
华中师范大学
160
自然科学奖
2
南海北部大陆边缘盆地动力学及其资源效应
解习农,任建业,吕万军,姜涛,雷超
中国地质大学(武汉)
161
自然科学奖
2
强风铁路沿线风速智能预测理论与方法研究
刘辉,田红旗,梁习锋,潘迪夫,李燕飞,张雷
中南大学
162
自然科学奖
2
渗流驱使的物理及化学溶解面非稳定性计算模拟的基础理论与算法
赵崇斌
中南大学
163
自然科学奖
2
矩阵变换器系统的基础理论研究
粟梅,孙尧,王辉,杨建,韩华
中南大学
164
自然科学奖
2
金属硫化矿生物浸出过程微生物多样性及复杂界面作用机理
贺治国,钟慧,栗树珍
中南大学
165
自然科学奖
2
复杂样品高效前处理新方法研究
李攻科,胡玉玲,肖小华,张卓旻,胡玉斐,张润坤,杜甫佑
中山大学
166
自然科学奖
2
植物蛋白质功能性质的分子基础及修饰调控机理
唐传核,尹寿伟,孙为正,赵谋明,刘付,王显生
华南理工大学
167
自然科学奖
2
家蚕微孢子虫侵染与宿主应答的分子基础
周泽扬,潘国庆,李田,许金山,李春峰,吴正理,马振刚,李治,党晓群,李艳红,陈洁,龙梦娴
西南大学,重庆师范大学
168
自然科学奖
2
高频无线通信系统及关键器件技术研究
文岐业,陈智,程钰间,班永灵,文天龙
电子科技大学,东南大学
169
自然科学奖
2
工业水网络集成的理论与方法
冯霄,王彧斐,邓春,沈人杰
西安交通大学,中国石油大学(北京)
170
自然科学奖
2
低维异质材料的界面调控与表征
徐可为,马飞,黄平,宋忠孝,马大衍,王飞
西安交通大学
171
自然科学奖
2
人车路系统安全行为形成机理与车载支持方法
王武宏,毕路拯,蒋晓蓓,谭华春,郭宏伟,张伟
北京理工大学
172
自然科学奖
2
复杂广义系统控制理论及应用
夏元清,张金会,王美玲,朱晓丹
北京理工大学,北京化工大学
173
自然科学奖
2
心血管疾病遗传易感性和血压盐敏感性研究
顾东风,鲁向锋,王来元,陈恕凤,李建新,杨学礼,陈纪春,曹杰,李宏帆,黄建凤,刘芳超
北京协和医学院
174
自然科学奖
2
丙型肝炎病毒复制机制与抗病毒研究
杨威,赵振东,张磊亮,黄鹤,牛玉强,程敏,刘秀英,迟晓静,王蓓
北京协和医学院
175
自然科学奖
2
若干微小RNA和蛋白基因在髓系生成和白血病中的功能和机制研究
张俊武,余佳,王芳,王小爽,龚佳男,苏瑞,朱勇,彭瀚,张新华,尹晓林,林海双,翟鹏飞,马艳妮,宁红梅
北京协和医学院,中国人民解放军第三0三医院,中国人民解放军军事医学科学院附属医院
176
自然科学奖
2
地表水热关键参数定量遥感反演方法研究
李召良,唐伯惠,唐荣林,姜小光,吴骅,阎广建,宋小宁,段四波,冷佩
中国科学院大学,中国科学院地理科学与资源研究所,北京师范大学,中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
177
自然科学奖
2
城市公共交通网络优化与动态调度理论方法研究
于滨,孙剑,姚宝珍,杨忠振
大连海事大学,同济大学,大连理工大学
178
自然科学奖
2
包晶合金凝固理论及过程控制基础
李新中,陈瑞润,骆良顺,王亮,苏彦庆,郭景杰
哈尔滨工业大学
179
自然科学奖
2
基于界面调控的高效有机光电器件研究
唐建新,李艳青,崔超华,周雷,陈敬德,欧清东,保秦烨,杨金彭,李永舫
苏州大学
180
自然科学奖
2
非编码RNA在恶性肿瘤发生发展中作用的研究
周翊峰,吕嘉春,李华,郑健,杨磊,李巍,武宏春,丘福满,李芳,李娜,程梅
苏州大学,广州医科大学,北京大学第三医院
181
自然科学奖
2
面向新能源接口的电力变换拓扑衍生理论与运行控制方法
吴红飞,张犁,汤雨,胡海兵,邢岩,谢少军
南京航空航天大学
182
自然科学奖
2
区域碳排放效率测度理论与方法
周鹏,王群伟,周德群,吴菲,王辉
南京航空航天大学
183
自然科学奖
2
异构无线网络协同传输理论与方法
邹玉龙,郑宝玉,蔡跃明,吴丹,吉晓东,朱佳,杨炜伟,管新荣
南京邮电大学,解放军理工大学,南通大学
184
自然科学奖
2
常见牙颌面发育缺陷的遗传易感性以及修复再生研究
王林,潘永初,张卫兵,江宏兵,马兰,张光东,王美林,李丹丹,杜一飞,王华,钱雅婧
南京医科大学
185
自然科学奖
2
图像分析与检索基础理论研究
俞俊,汪萌,陶大鹏,洪日昌
杭州电子科技大学,厦门大学,合肥工业大学
186
自然科学奖
2
高原低压低氧特殊环境下火灾扩散燃烧行为的基础理论研究
胡隆华,杨立中,汪箭,方俊,陆守香,王强
中国科学技术大学
187
自然科学奖
2
随机非线性系统分析、控制及在机械系统中的应用
解学军,吴昭景
曲阜师范大学,烟台大学
188
自然科学奖
2
一维纳米结构的固体理论研究
颜晓红,曹觉先,丁建文,肖杨,毛宇亮,杨玉荣
湘潭大学,南京航空航天大学
189
自然科学奖
2
新文化地理学的理论与实践
朱竑,钱俊希,陈晓亮,袁振杰,封丹
华南师范大学,中山大学
190
自然科学奖
2
积分方程和最优控制的高阶与高效算法研究
陈艳萍
华南师范大学
191
自然科学奖
2
热电材料的性能及其与结构的关联性
何佳清,赵立东,吴笛,隋解和
南方科技大学,北京航空航天大学,哈尔滨工业大学
192
自然科学奖
2
高分遥感影像计算与解译
韩军伟,卢孝强,程塨,宁纪锋,郭雷
西北工业大学,中国科学院西安光学精密机械研究所,西北农林科技大学
193
自然科学奖
2
单晶高温合金高梯度定向凝固及组织优化
刘林,黄太文,张军,傅恒志,赵新宝,杨初斌,高斯峰,刘刚,王常帅,王柠
西北工业大学
194
自然科学奖
2
植物蛋白选择性转运和降解的分子调控机理
姜里文,高彩吉,庄小红,沈锦波,崔勇,王向锋,蔡易
香港中文大学
195
自然科学奖
2
代谢综合征内皮细胞功能紊乱的分子机制及药物靶点的研究
黄聿,黄永德,田小雨,刘利梅,陈振宇,董京辉,黄少玲,郑慧珊,刘建,张扬
香港中文大学,北京大学,河北医科大学
196
自然科学奖
2
溃坝机理、动态风险评估及应急决策理论
张利民,彭铭,徐耀,常东升,张建民
香港科技大学,同济大学,中国水利水电科学研究院,清华大学
197
技术发明奖
2
高精度低压温度适应型主动光学反射镜技术
黄磊,代万俊,柳强,巩马理,胡东霞,王德恩
清华大学,中国工程物理研究院激光聚变研究中心
198
技术发明奖
2
红球菌-腈水合酶协同改造及重组细胞催化生产丙烯酰胺关键技术
于慧敏,马玉超,沈忠耀,任建军,李娜,庞德玺
清华大学,山东宝莫生物化工股份有限公司
199
技术发明奖
2
连杆式整体闭链运载装置的技术及应用
姚燕安,秦建军,任海波,刘超,吕利霞,刘阶萍
北京交通大学,北京建筑大学,北京市建筑工程研究院有限责任公司,浙江勤业建工集团有限公司
200
技术发明奖
2
甲醇替代柴油的关键技术及其相关理论
姚春德,姚安仁,窦站成,潘望,王斌,危红媛
天津大学
201
技术发明奖
2
惯性多源高精度组合导航定位与测量关键技术
陈熙源,程向红,杨波,祝雪芬,揭建英,周祥东
东南大学,北京七维航测科技股份有限公司,江苏罗思韦尔电气有限公司
202
技术发明奖
2
菊花抗性种质创新与利用
陈发棣,房伟民,陈素梅,管志勇,蒋甲福,滕年军
南京农业大学
203
技术发明奖
2
重大新发传染病快速诊断技术研发及应用
陈瑜,郑书发,谢国良,陈晓,李兰娟,郭仁勇
浙江大学
204
技术发明奖
2
大功率级联多电平变换器拓扑结构创新及其工程应用
査晓明,孙建军,宫金武,黄萌,李尚盛,刘飞
武汉大学,武汉科力源电气有限公司
205
技术发明奖
2
空间长寿命大型可控展开膜壳结构技术与在轨应用
卫剑征,谭惠丰,王长国,谢志民,林国昌,余建新
哈尔滨工业大学
206
技术发明奖
2
叠层有机发光二极管材料及器件制造装备
廖良生,李述汤,丁磊,王照奎,蒋佐权,陈敏
苏州大学,苏州方昇光电装备技术有限公司
207
技术发明奖
2
木质纤维生物质生物炼制关键技术及应用
翟华敏,任浩,宋君龙,王志国,马朴,程金兰
南京林业大学
208
技术发明奖
2
楔横轧非对称轴类件及无料头近净成形技术
束学道,彭文飞,孙宝寿,王英,谢超,李传斌
宁波大学,莱芜市金辰楔横轧轴件有限公司,安庆振发汽车配件科技有限公司,山东泰金精锻股份有限公司
209
技术发明奖
2
高等规聚丁烯-1的合成关键技术及产业化
贺爱华,王峰忠,邵华锋,刘晨光,高丰宝,黄宝琛
青岛科技大学,山东东方宏业化工有限公司
210
技术发明奖
2
基于热/力效应的纳米粒子气雾射流微量润滑系统关键技术及应用
李长河,张乃庆,修世超,戴景杰,贾东洲,张彦彬
青岛理工大学,青岛滨海学院,上海金兆节能科技有限公司,东北大学,内蒙古民族大学
211
技术发明奖
2
(内部公告)
李小平,刘彦明,谢楷,石磊,杨敏,白博文
西安电子科技大学
212
技术发明奖
2
(内部公告)
马惠敏,梁志恒,陶青长,汪玉,温靖寰,孟宪聪
清华大学,北京华清瑞达科技有限公司
213
科技进步奖
2
泌尿外科微创技术的改良、创新及推广
周利群,李学松,张骞,王刚,何志嵩,张晓春,龚侃,宋毅,吴士良,肖云翔,李昕,张凯,蔡林,张崔建,郭应禄
北京大学
214
科技进步奖
2
面向农田生态过程的定量遥感监测关键技术创新与应用
秦其明,黄敬峰,黄文江,范闻捷,任华忠,常庆瑞,吴伶,王福民,张垚,叶回春,张成业,吴自华
北京大学,浙江大学,中国科学院遥感与数字地球研究所,西北农林科技大学,中国地质大学(北京)
215
科技进步奖
2
高性能级联型高压大容量变频调速系统研发与应用
李永东,倚鹏,王奎,郑泽东,刘军,王剑,李明才,饶建业,高跃
清华大学,北京利德华福电气技术有限公司
216
科技进步奖
2
低渗砂泥交互油藏压裂开发理论和技术及应用
朱维耀,王增林,侯吉瑞,李爱山,岳明,孙玉凯,张全胜,马收,赵凤兰,宋智勇,朱华银,谢桂学,刘同敬,高英,宋洪庆,马东旭,李剑辉,杨连枝,王明,李正科,刘昀枫,吴柏志,王磊,亓倩,韩宏彦,王九龙
北京科技大学,中国石化胜利油田石油工程技术研究院,中国石油大学(北京),中国石油吐哈油田勘探开发研究院
217
科技进步奖
2
电弧炉炼钢终点控制技术及应用
朱荣,董凯,杨忠,王学义,冯小明,杨凌志,杨树峰,郭海荣,黄斌,魏光升,李义河,宋智宇,王洪,朱战军,刘福海,赵海东,廖友祥,岳航,李国丰,刘唆根,吴彬,胡绍岩,常军,刘永刚,苏荣芳,房隆,陈三芽,窦波,贵军,程新峰,吴玮,朱长富,赵飞,宋水根,李华金,杨柳,肖磊磊,王云,张鑫,陶辉友,王雪亮,李司晨,吴海峰,苗锋,吴坦针,张伟,苗红生,王连森,吴学涛
北京科技大学,西宁特殊钢股份有限公司,天津天管特殊钢有限公司,新余钢铁集团有限公司,中南大学,北京荣诚京冶科技有限公司
218
科技进步奖
2
稠油多介质热力开采新理论及应用
程林松,黄世军,刘其成,曹仁义,薛永超,刘宝良,李春兰,刘昊,熊浩,孙群,李金潘,黄乾
中国石油大学(北京),中国石油辽河油田勘探开发研究院
219
科技进步奖
2
规模化沼气工程沼渣沼液高值利用关键技术及设备研发与应用
董仁杰,吴树彪,魏泉源,李伟群,郭建斌,董泰丽,程辉彩,李砚飞,王龙,袁红莉,周宇光,任洋,阎中,李想
中国农业大学,北京市环境保护科学研究院,黑龙江省科学院土壤肥料与环境资源研究所,山东民和生物科技股份有限公司,河北省科学院生物研究所,北京中源创能工程技术有限公司
220
科技进步奖
2
盾构切削大直径钢筋混凝土群桩关键技术
袁大军,周明保,王占生,陆卫,李兴高,穆永江,王效文,蔡荣,王社江,朱宁,王飞,张新,张海涛,陈海丰,金大龙,吴俊,沈翔
北京交通大学,苏州市轨道交通集团有限公司,中国铁建大桥工程局集团有限公司,中铁第四勘察设计院集团有限公司
221
科技进步奖
2
华北煤系伴生矿产富集规律及找矿应用
孙玉壮,唐书恒,赵存良,刘福胜,许浩,张松航,秦身钧,王金喜,陶树,李彦恒
中国地质大学(北京),河北工程大学,中煤地质工程总公司
222
科技进步奖
2
新能源电力系统安全风险评估及其应用关键技术研究
刘文霞,刘念,张建华,王志强,刘文颖,彭文,刘宗歧,林呈辉,范强,蒋程,朱星阳,陈启,许鹏程,蔡万通
华北电力大学,贵州电网有限责任公司电力科学研究院
223
科技进步奖
2
肉毒毒素临床基础研究及应用新技术开发
靳令经,万新华,潘丽珍,王琳,刘务朝,聂志余,潘有贵,张小龙,管强,滕飞,郭艳,胡勇,肖莉彬,何怡婧